Этот фанфик пишется моим любимым автором, рассказы которой я обожаю читать и горжусь тем, что могу их бетить. Когда мне предложили присоединиться к написанию фанфика, был поражен, т.к. фанф уже был начат первым автором и я не думал, что смогу грамотно вписаться. Однако, решился. Итак, вот что у нас получается на данный момент.

Фанф размещен здесь с согласия авторов.

Название: Сказание о сталкере или Как Илья Муромец, богатырь русский, на контролера ходил

Статус: в процессе

Авторы: Adeline Monnier, Damien (aka Aralez)

Рейтинг: PG

Дисклеймер: Мир S.T.A.L.K.E.R. принадлежит его создателям, Илья Муромец принадлежит сказителям русским, буквы заимствованы у русского алфавита.

Размещение: Если нужно, то пожалуйста. Главное, предупредить авторов и выслать им ссылку на фик.

"Не перевелись еще на земле богатыри" - с усмешкой подумал торговец Борода, отдавая плечистому сталкеру деньги за артефакты. Сталкер Илья, который, едва появился в Зоне, сразу же получил прозвище "Муромец" за имя, но еще более за сложение свое богатырское, скрупулезно пересчитал бумажки и кивнул, показывая, что все верно.
Одну из бумажек он положил на стол со словами:
- Плесни чего покрепче! - и усмехнулся в бороду. Торговец поставил перед ним бутылку водки и стакан, которые Муромец тут же сгреб в охапку и направился к дальнему столику.
Выпив, Илья принялся жевать корочку хлеба, задумчиво смотря перед собой. Ему предложили довольно прибыльное задание, однако, ради его выполнения необходимо было направиться в Припять, к чему мужчина не был готов. Все же о городе ходили не самые лучшие слухи среди сталкеров. Однако, куш был действительно большим и Муромец, потерзавшись сомнениями еще немного, решился.
"В конце концов, если дело выгорит, смогу вовсе уйти из Зоны. Здоровье не то уже" - подумал он, вероятно, совершенно забыв, как еще час назад практически оторвал голову кровососу, что устроил логово в пещере, где сталкер прятал хабар.
Сунув початую бутылку водки за пазуху, сталкер вышел на улицу и направился в сторону Янова - говорят, есть там проводник, который за определенную сумму проведет к Припяти.

***

Проводник и правда нашелся. Довольно быстро согласился провести Муромца в город. То, что пришлось доплатить сверх обычной суммы Илью не волновало - он не был готов ждать, пока наберется достаточно желающих отправиться в город.
Сама Припять поразила мужчину. Большой заброшенный город, тучи мутантов, а из людей - лишь горстка военных, едва держащих оборону в заброшенной прачечной. Однако, военные его не интересовали. Ему нужно было добыть кое-что в одной из подземных лабораторий. На самом деле, Муромец и сам не знал, что же такое он ищет. У него было лишь внешнее описание предмета, но никаких его свойств сталкер не знал. Ах да, было еще строгое предписание - не вынимать предмет из защитного контейнера.
У сталкера были все нужные электронные ключи, так что проблем с проникновением не должно было быть.
Муромец повесил автомат на плечо, сам взял в руки дробовик и направился к своей цели.
По пути ему попалась стайка слепых псов, бродящих по округе в поисках еды. Муромец перестрелял половину стаи, остальные сбежали. Илья постоял немного, прикидывая, стоит ли добить стаю, но махнул рукой и продолжил свой путь.
Вскоре он уже подошел к своей цели. Вход в лабораторию находился под неприметным маленьким зданием. Кажется, раньше здесь была аптека.
Найдя вход в лабораторию, Илья некоторое время стоял и смотрел в черный зияющий провал.
"Там ведь наверняка водятся полтергейсты..."
Мужчина содрогнулся. Этих мутантов он ненавидел - слишком уж сильно они действовали на нервы Муромцу, швыряясь различными предметами и в целом создавая видимость присутствия неподалеку привидений.
Муромец не был суеверным, но в духов по какой-то непостижимой причине верил и порой смешил остальных сталкеров своим диким страхом перед мертвыми. По этой причине, кстати, он никогда не обыскивал погибших, будучи глубоко уверен в том, что тогда ему не избежать мести из загробного мира.
Наконец, переборов свои страхи, мужчина спустился вниз, подсвечивая себе путь фонариком. И стоило ему добраться до конца лестницы и ступить на ровный пол, раздался негромкий, но довольно отчетливый звук. Илья мгновенно выключил фонарь и, схватив в руки автомат, осторожно высунулся из-за угла.
В его сторону, едва передвигая ноги, тащилась пара зомби. Тусклый свет непонятно как сохранившихся лампочек освещал бледные лица и мутные, бездумные глаза.
"Эти-то тут откуда взялись?" - мимолетно удивился Илья. Однако, зомбированные приближались. Сталкер как можно тише передернул затвор калаша и резко выскочил из укрытия, автоматная очередь тут же прошила одного из зомби, второй, что-то неразборчиво мыча, тут же принялся палить в сторону Ильи. Снова нырнув за стену, Илья считал выстрелы. На двенадцатом пальба стихла и раздался шорох.
"Перезаряжает" - понял сталкер и снова вышел из укрытия. Короткая очередь - и второй зомби завалился назад.
Илья вздохнул и, перешагнув через мертвые тела, направился в сторону экспериментальной. Время от времени сверяясь с КПК сталкер без проблем нашел нужное помещение.
Предмет находился именно там, где и должен был, в полупрозрачной белом футляре из специального пластика. Повертев его в руках, Илья сунул футляр в карман и направился к выходу. Обратный путь прошел без приключений и неожиданных встреч.
Однако, едва выбравшись на поверхность и выйдя из бывшей аптеки, сталкер почувствовал давление на разум. "Контролер" - мелькнула почти паническая мысль. И в самом деле, справа к нему приближался мутант. Совершенно потеряв контроль над собой, сталкер упал на колени, сжимая руками виски.
Футляр выпал из кармана и, ударившись об асфальт, раскрылся. По округе разнесся яркий свет.
"Твою-то мать" - успел подумать сталкер, прежде чем потерять сознание.

***

- Мать, не трож богатыря, чай, не видишь, худо ему.
- А ты, отец, помолчи. Без тебя знаю. Помощь нужна ему. Я вот кумекаю, чай, старцев позвать нужно? Ну как, подымут богатыря на ноги?
- Мудрая мысль, мать. Пойду я, схожу за старцем, авось, помогут.
Голоса пробивались как сквозь туман. Илья открыл глаза и попытался встать. Однако, ничего не вышло. Мужчина не мог пошевелить даже пальцем. Страх накатил сразу - холодный, липкий, он опутал Илью словно паутина. Из горла вырвался испуганный хрип.
Голоса тут же смолкли и поле зрения появилось старческое морщинистое лицо.
- Очнулся, болезный? И как это тебя эдак-то, а?
- Воды... - прохрипел сталкер пересохшими губами.
- Пить захотел? Сейчас, сейчас сынок, потерпи немного.
Лицо исчезло, послышалась возня и через минуту его голову приподняли, чтобы напоить из глиняной кружки.
- Где я? - спросил Илья, едва снова оказался на подушке.
- Как же, известно где. В Муроме, городе славном.
Ничего более Илья спросить не успел. Неподалеку раздался шум и, судя по звукам, в дом вошли двое.
- ... нашли его, а он, болезный, в себя не приходит, уж третий день прошел. Вот старуха моя и послала меня за вами, авось, поможете чем ему, - кто-тог явно заканчивал начатый еще на улице рассказ.
Илья скосил глаза и, по мере сил осмотрелся. Судя по всему, лежал он на печи, в деревянной избе.
"Откуда в Зоне изба? Да еще и..." - со двора послышалось крик петуха. "Петух? Да что тут творится, в самом деле? Так... Я был в Припяти. Забрал объект, вышел, напоролся на контроллера. А дальше... Потом... Упал, кажется, затем... Черт, футляр открылся! Что произошло потом? И где я теперь?"
- Как кличут тебя? - перед ним встал незнакомый старик, строго глядя на Илью из-под мохнатых седых бровей.
- Илья я... Муромец... - ответил все еще ничего не понимающий богатырь.
- Ну что ж... Встань Илья! - на секунду Муромец забыл о том, что еще не может пошевелиться. Честно попытался встать. Не вышло. Ни единый мускул не дрогнул.
- Ну, чего разлегся на печи? Вставай, сказано тебе.
- Да ты слепой что ли? Не видишь, не могу я?! - вспылил Илья.
- А я говорю, вставай! - старик нахмурился и, под его взглядом, Илья поднялся, сам не понимая, как так получилось.
- Вот. А теперь сходи к колодцу. принеси мне водицы студеной.
Илья, радостный от того, что снова мог управлять телом, кинулся на улицу. Через десять минут вернулся с ведром ледяной воды. Старец ковшиком зачерпнул из ведра воды и отдал Илье.
- Пей, - что тот и сделал, даже не подумав возразить.
- Легче тебе?
- Легче, спасибо, отец.
- Ну вот, теперь вернул ты силушку богатырскую. А теперь отправляйся, дела добрые совершать. Русь-матушку защищать.
Илья кивнул. Разобраться с происходящим он еще успеет. А пока нужно отблагодарить тех, кто его спас.
Когда старец ушел, Илья повернулся к старикам, которые нашли его.
- Спасибо вам. Как мне отблагодарить вас? - те лишь замахали руками, мол не нужно нам ничего.
Илья вздохнул и опустился на деревянную лавку у стены.
- Ну, хорошо. Расскажите, как я сюда попал, прошу вас...
Старик сел на табурет и, одарив Муромца внимательным взглядом, принялся рассказывать.
- Пошли мы, значит, со старухой моей за хворостом, в лесок. Одинокие мы, так что больше и некому, только нам, старикам.
Идем мы, значит, по лесу, идем - и тут треск дикий из кустов. Я и то и в робость впал, а старуха моя и вовсе, за сердце схватилась. Ну, думаю, надобно глянуть, что там. И осторожненько к кустам пошел - думаю, авось человек, а может быть и медведь, чем леший не шутит. Раздвинул я, значит, ветки-то,гляжу - ты лежишь. И едва душа в теле держится.
В общем, дотащили мы тебя, едва сами дух не испустили. Лежал ты у нас три дня , выхаживали своими силами, а потом старца, знахаря нашего позвали. Ну, дальше ты знаешь, сынок.
Илья кивнул, сосредоточено обдумывая, куда его забросило. "Этот свет... Что было в футляре?.."
- Отец, а вещи мои где?
- Да вон котомка твоя лежит. Мы и не думали трогать ничего, - кажется, старик обиделся и Илья поспешил его успокоить.
- Я и не думал ничего такого о Вас, что вы, как можно, - заверил он старика. Тот, похоже, успокоился и теперь с интересом поглядывал на то, как сталкер копается в вещах.
- Странная одежа у тебя. Чай, издалека пришел? Странствовал, сынок?
- Можно и так сказать, - сталкер кивнул, продолжая рыться в рюкзаке. Футляр не находился.
"Вот же ж черт побери! Как обратно-то? Ну, ладно, своими ногами дойду, не впервой.."
Муромец собрал вещи обратно в рюкзак и повернулся к старикам.
-Ну, спасибо вам. Жизнь спасли ведь. Без вас так бы и лежал в тех кустах, пока не умер бы. Пора мне, не стану добротой вашей злоупотреблять.
Едва успел договорить, как в дом ворвался запыхавшийся мальчонка.
- Беда, Пантелеич!! Беда! На дороге к Киеву разбойник объявился, никого не пропускает. Ни туда, ни обратно! Ни один еще живым не вернулся!
- Постой ты, не тарахти, - сказал старик. - Что за разбойник такой?
- А вот, никто подойти к нему не может. Говорят, как подходишь к части дороги, где логово его, уши закладывает, мыслей связных в голове не остается, с ума люди сходят, а некоторые и вовсе Богу душу отдают. Люд молвит - Соловей это, о котором сказ недавно шел. И до нас добрался, ирод!
Илья внимательно слушал мальчишку.
"Что за черт? Какой еще Соловей? По описанию.. На контролера похоже. А может, он и есть? Его, может, со мной сюда забросило? Дьявол, и не люблю же я их... Но не бросать же людей, что мне помогли."
С тяжелым вздохом сталкер скинул рюкзак с плеча и, порывшись в нем, достал дробовик.
- Где, ты говоришь, твой разбойник засел? - спросил он у мальчишки. - Помогу я вам, отблагодарю за свое спасение, - это уже старикам.
Те попытались отговорить Муромца, однако тот уже настроился уничтожить контролера и вновь повернулся к мальчишке.
- Ну, говори, как добраться туда?